Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2018
  • Медицинский журнал. 2018. № 4(66)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2018
  • Медицинский журнал. 2018. № 4(66)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Метод выбора материала для фиксации зубных протезов с учетом протезных тканей и конструкционных материалов на основе анализа рисков возникновения осложнений

Thumbnail
Открыть
25.pdf (373.5Kb)
Дата
2018
Автор
Кронивец, Н. А.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Одной из основных причин нерезультативных исходов лечения несъемными ортопедическими конструкциями, являются фиксирующие материалы. При выборе материала для фиксации несъемных конструкций зубных протезов практикующий врач должен быть уверен не только в его физико-механических и прочностных характеристиках (прочности на сжатие, толщины цементной пленки, времени твердения, адгезии и др.), но и в биологических особенностях, отражающих влияние на пульпу, твердые ткани зуба и ткани периодонта. Проблема выбора фиксирующего материала, используемого при постановке несъемных конструкций из различных конструкционных материалов (сплавы металлов, пластмасса, керамика) в зависимости от тканей протезного ложа (дентин, сплавы металлов, оксид циркония, композиционные материалы) остается достаточно актуальной и важной задачей для ортопедической стоматологии. Кроме того, клиническая практика вызывает необходимость дифференцировать подход при использовании фиксирующих материалов в зависимости от клинической ситуации, стоимости материалов и наличия ресурса, а также значимости последствий для пациента. Оптимальным решением для протезирования является риск-ориентированное принятие решения, т. е. зависимость между значимостью последствий для пациента и вероятностью расфиксации конструкции. Данная работа направлена на развитие методов выбора фиксирующих материалов на основе рисков развития осложнений, что позволяет повысить эффективность ортопедического лечения несъемными конструкциями и минимизировать ущерб здоровья пациента.

Библиографическое описание

Кронивец, Н. А. Метод выбора материала для фиксации зубных протезов с учетом протезных тканей и конструкционных материалов на основе анализа рисков возникновения осложнений / Н. А. Кронивец // Медицинский журнал. - 2018. - № 4. - С. 114-119. - Библиогр.: с. 118-119 (13 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/21740
Collections
  • Медицинский журнал. 2018. № 4(66) [37]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты