Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Научное наследие БГМУ
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2025
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Научное наследие БГМУ
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2025
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Слабость родовой деятельности у женщин различных возрастных групп

Thumbnail
View/Open
44-49.pdf (2.070Mb)
Date
2025
Author
Тесакова, М. Л.
Терехович, М. А.
Metadata
Show full item record

Abstract

По мнению многих авторов, возраст женщины является важным фактором риска осложненного течения беременности и родов, однако многочисленные исследования противоречивы. Увеличение возраста матери при рождении первого ребенка сопровождается увеличением общей заболеваемости, наличием хронической патологии, снижающей репродуктивный потенциал и качество перинатальных исходов. В данном исследовании проведен анализ возраста женщины на частоту встречаемости слабости родовой деятельности, а также на течение и исход родов у женщин с аномалиями сократительной деятельности матки в родах. В результате исследования установлено, что фактором риска возникновения слабости родовой деятельности является возраст роженицы до 25 лет. В ходе исследования выявлено, что чаще акушерский разрыв шейки матки имели роженицы со слабостью родовой деятельности в возрастной группе до 30 лет. Также определено, что статистически значимых различий по методу родоразрешения, показаниям к кесареву сечению у женщин со слабостью родовой деятельности в разных возрастных когортах не выявлено.

Description

Тесакова, М. Л. Слабость родовой деятельности у женщин различных возрастных групп / М. Л. Тесакова, М. А. Терехович // Здоровье для всех. – 2025. – № 1. – С. 44-49.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/62224
Collections
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2025 [4704]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us