Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2016
  • Военная медицина. 2016. № 4
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2016
  • Военная медицина. 2016. № 4
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Влияние тревожности, возраста и пола на порог болевой чувствительности у пациентов, подвергающихся тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава

Thumbnail
View/Open
ВЛИЯНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ.Image.Marked.pdf (489.3Kb)
Date
2016
Author
Ялонецкий, И. З.
Заневский, В. П.
Шумейко, И. В.
Грачев, С. С.
Metadata
Show full item record

Abstract

Качество обезболивания пациентов подвергающихся оперативному лечению остается актуальной проблемой современной анестезиологии. По данным ряда литературных источников более 80% пациентов испытывают страх боли перед операцией, а 40 – 70% пациентов страдают от недостаточного обезболивания, что может приводить к формированию хронического болевого синдрома, увеличению длительности и стоимости лечения. В статье рассмотрено влияние тревожности, возраста и пола на выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде у пациентов перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Установлено, что у пациентов с более высоким уровнем тревожности наблюда- ется более низкий порог болевой чувствительности. Отмечено, что у более молодых мужчин, мотивированных на успешное лечение выявляются меньший уровень тревожности, более высокий болевой порог, и они меньше страдают от послеоперационного болевого синдрома, в отличие от женщин. Обоснована необходимость изучения целесообразности назначения анксиолитиков.

Description

Влияние тревожности, возраста и пола на порог болевой чувствительности у пациентов, подвергающихся тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава / И. З. Ялонецкий [и др.] // Военная медицина. - 2016. - № 4. - С. 42-45.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/11007
Collections
  • Военная медицина. 2016. № 4 [32]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us