Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2017
  • Медицинский журнал. 2017. № 2(60)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2017
  • Медицинский журнал. 2017. № 2(60)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Взаимосвязь уровня витамина D с возрастом, полом, диагнозом и факторами сердечно-сосудистого риска

Thumbnail
Открыть
25..pdf (584.0Kb)
Дата
2017
Автор
Янковская, Л. В.
Снежицкий, В. А.
Поворознюк, В. В.
Мойсеенок, А. Г.
Егорченко, Н. П.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Обследовано 555 человек (157 мужчин; 398 женщин) в возрасте от 30 до 79 лет. Контрольную группу составили 73 человека, группу артериальной гипертензии (АГ) – 228 пациентов с АГ II степени, группу ишемической болезни сердца (ИБС) 254 пациента со стабильной стенокардией. Измерялись антропометрические данные, оценивалось потребление витамина D с пищей, факторы сердечно-сосудистого риска (ССР) (отягощенная наследственность, курение, ожирение, дислипидемия). Измерялся уровень 25(ОН)D в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа и частота его дефицита. Уровень 25(ОН)D отрицательно взаимосвязан с возрастом и зависит от сердечно-сосудистой патологии, в частности ниже у лиц с ИБС по сравнению с лицами с АГ. Риск развития D-гиповитаминоза у лиц с ИБС в 5,5 раз выше, чем у лиц с АГ (без ИБС) и в 3,1 раз выше, чем у лиц контрольной группы. Пол, как и факторы ССР не оказывает достоверного влияния на уровень 25(ОН)D. Риск развития D-гиповитаминоза у лиц с АГ употребляющих крепкий кофе или чай более 3 чашек в день в 3,7 раза выше, чем у лиц с АГ пьющих эти напитки в меньших количествах.

Библиографическое описание

Взаимосвязь уровня витамина D с возрастом, полом, диагнозом и факторами сердечно-сосудистого риска / Л. В. Янковская [и др.] // Медицинский журнал. - 2017. - № 2. - С. 115-120. - Библиогр.: с. 120 (17 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/14717
Collections
  • Медицинский журнал. 2017. № 2(60) [36]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты