Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2017
  • Военная медицина. 2017. № 2
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2017
  • Военная медицина. 2017. № 2
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Локальная трансплантация мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани и фибробластов кожи: особенности регенерации кожного покрова и сравнительная оценка показателей заживления экспериментальных раневых дефектов

Thumbnail
View/Open
20..pdf (1.533Mb)
Date
2017
Author
Баранов, Е. В.
Буравский, А. В.
Квачева, З. Б.
Василевич, И. Б.
Третьяк, С. И.
Волотовский, И. Д.
Metadata
Show full item record

Abstract

В статье представлены результаты экспериментальных исследований у лабораторных животных (n = 51) с моделированной чистой раной диаметром 2,5 см, в лечении которых использовались мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (ММСК), полученные из жировой ткани (ЖТ), и культивированные фибробласты кожи крысы (ФКК). Было сформировано 3 группы – по n = 17 животных в каждой: 1 контрольная (спонтанная регенерация раны) и 2 основных группы. Достоверно определено, что более высокий темп регенерации раневой поверхности наблюдался в группах с применением клеточного биоматериала по сравнению с контрольной. Выявлено, что течение процессов заживления в экспериментальных раневых дефектах зависело от условий трансплантации (применяемые клеточные биоматериалы) и от этапности применения клеток. В условиях эксперимента установлено, что локальное применение аллогенных ММСК ЖТ и ФКК приводит к ускорению смены фаз раневого процесса и к достоверному сокращению сроков эпителизации экспериментальных раневых дефектов.

Description

Локальная трансплантация мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани и фибробластов кожи: особенности регенерации кожного покрова и сравнительная оценка показателей заживления экспериментальных раневых дефектов / Е. В. Баранов [и др.] // Военная медицина. - 2017. - № 2. - С. 79-86.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/14997
Collections
  • Военная медицина. 2017. № 2 [35]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us