Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски
  • Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски. 2018
  • Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски. 2018. Т. 2, № 1.
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски
  • Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски. 2018
  • Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски. 2018. Т. 2, № 1.
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Шестимесячные результаты после реканализации хронических окклюзионных поражений коронарных артерий антеградным доступом

Thumbnail
Открыть
208_215.pdf (2.084Mb)
Дата
2018
Автор
Стельмашок, В. И.
Полонецкий, О. Л.
Ковш, Е. В.
Пашкевич, С. Ф.
Коваленко, Д. В.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Цель. Оценить шестимесячные результаты после реканализации хронических окклюзионных поражений коронарных артерий антеградным доступом. Методы. В исследование включено 117 пациентов, которым была выполнена реканализация хронических тотальных окклюзий (ХТО) за период с 2009 по 2012 годы. Через 6 месяцев все пациенты приглашались для проведения планового обследования, включающего проведение коронарографии, внутрисосудистого ультразвукового исследования и оптической когерентной томографии. Регистрировались клинические исходы, а также выполнялась оценка состояния коронарного кровотока, оценивалось развитие рестенозов, тромбозов и других негативных последствий. Результаты. Развитие летального исхода наблюдалось в 0,9 % от общего количества (n = 1), острого инфаркта миокарда – в 0,9 % от общего количества (n = 1), острого нарушения мозгового кровообращения – в 0,9 % от общего количества (n = 1). Несостоятельность в зоне целевого поражения была выявлена у 23,1 % лиц; в 59,3 % случаев это сочеталась с наличием клиники стенокардии у данных пациентов. Основной причиной (у 81,5 % лиц) несостоятельности в зоне целевого поражения реканализированного сосуда являлось развитие внутристентового рестенозирования. Другими причинами, потребовавшими проведения повторных чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) в зоне целевого поражения, являлись: развитие подострых и поздних тромбозов, поздней малаппозиции элементов каркаса стента и фрагментации стента. Для наблюдаемых пациентов характерной являлась высокая приверженность к постоянному приему в течение 6 месячного периода ацетилсалициловой кислоты (97,4 % от общего количества), клопидогрела (62,5 % от общего количества) и статинов (95,7 % от общего количества). Не наблюдалось взаимосвязи между прекращением приема антитромбоцитарных лекарственных средств и развитием подострых/поздних тромбозов в зоне выполненного чрескожного коронарного вмешательства. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о хорошей сохранности результата через 6 месяцев после выполнения чрескожного коронарного вмешательства, что позволяет рекомендовать применение в клинической практике рентгеноэндоваскулярных методов для коррекции ХТО коронарных артерий.

Библиографическое описание

Стельмашок В.И., Полонецкий О.Л., Ковш Е.В., Пашкевич С.Ф., Коваленко Д.В. Шестимесячные результаты после реканализации хронических окклюзионных поражений коронарных артерий антеградным доступом. Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски, 2018, Т. 2, № 1, С. 208–215.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/19379
Collections
  • Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски. 2018. Т. 2, № 1. [20]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты