Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 1(67)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 1(67)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Использование глюкокортикостероидов с целью профилактики формирования бронхолегочной дисплазии с позиций доказательной медицины

Thumbnail
Открыть
31.pdf (268.3Kb)
Дата
2019
Автор
Козарезов, С. Н.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Данная статья посвящена актуальной проблеме детской пульмонологии – бронхолегочной дисплазии. С позиций доказательной медицины освещены вопросы безопасности и эффективности антенатального и постнатального применения глюкокортикостероидов для профилактики формирования заболевания. Несмотря на отсутствие влияния антенатального применения глюкокортикостероидов на частоту развития бронхолегочной дисплазии, их использование приводит к снижению риска развития наиболее серьезных последствий недоношенности. Таким образом, в настоящий момент однократный курс системных глюкокортикостероидов, используемый антенатально, должен стать рутинной практикой. Применение системных глюкокортикостероидов постнатально снижает риск развития бронхолегочной дисплазии. Однако польза от их использования может не перекрывать потенциальных побочных эффектов, так как было выявлено повышение риска значимых нейросенсорных отклонений, в том числе детского церебрального паралича. Учитывая все вышеизложенное, их применение рационально лишь в качестве терапии резерва для зависимых от искусственной вентиляции легких детей, при условии использования минимальных доз и длительности лечения. Рекомендации Американской Академии Педиатрии для практического здравоохранения подчеркивают, что применение короткого курса системных глюкокортикостероидов возможно только у детей, рожденных с очень низкой массой тела при рождении, зависимых от искусственной вентиляции легких на протяжении более 1–2 недель и имеющих высокий риск развития бронхолегочной дисплазии, но решение об их использовании должно быть принято совместно с родителями пациента. Опираясь на доступные в настоящий момент доказательства, использование ингаляционных глюкокортикостероидов у недоношенных детей с высоким риском развития бронхолегочной дисплазии не может быть рекомендовано. Не выявлено значимых преимуществ применения ингаляционных глюкокортикостероидов по сравнению с системными у недоношенных детей, зависимых от искусственной вентиляции легких. Поэтому необходимы дальнейшие исследования для определения соотношения риск/польза для разных путей доставки и режимов дозирования, а также отдаленных эффектов их применения.

Библиографическое описание

Козарезов, С. Н. Использование глюкокортикостероидов с целью профилактики формирования бронхолегочной дисплазии с позиций доказательной медицины / С. Н. Козарезов // Медицинский журнал. - 2019. - № 1. - С. 136-141. - Библиогр.: с. 141 (18 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/23063
Collections
  • Медицинский журнал. 2019. № 1(67) [38]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты