Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 2(68)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 2(68)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Сложности дифференциальной диагностики врожденного ангионевротического отека

Thumbnail
View/Open
1.pdf (355.4Kb)
Date
2019
Author
Гурьянова, И. Е.
Полякова, Е. А.
Жаранкова, Ю. С.
Белевцев, М. В.
Metadata
Show full item record

Abstract

Рецидивирующие ангионевротические отёки представляют собой важную клиническую проблему, актуальность которой обусловлена не только недостаточными сведениями о механизмах развития, но и серьёзным влиянием недуга на все стороны жизни пациентов, сложностями диагностики и лечения. Важно отличать врождённые ангионевротические отёки от приобретённых, т. к. механизмы развития и участвующих компонентов иммунной системы у них различаются, поэтому так же различаются и препараты, которые будут эффективными для купирования отёка. Врождённый ангионевротический отёк (ВАО) представляет собой редкое генетическое заболевание, в основе I и II типа лежат мутации в гене SERPING1, кодирующего С1-ингибитор. Тип I ВАО является количественным дефицитом C1–INH, тип II – функциональным дефицитом C1–INH. Структурные аномалии гена SERPING1 у пациентов с ВАО очень гетерогенны. По мировым данным уже выявлено 565 разнообразных причинно-значимых мутаций в гене SERPING1. Распространенность I и II типа ВАО в мире оценивается между 1:10000 и 1:50000 без расовых или половых различий. ВАО тип III встречается еще реже и, в отличие от типов I и II, не связан с уровнями С1-ингибитора. Мы проанализировали литературные источники и подсчитали, что по всему миру описано 112 семей с мутацией в гене FXII, 3 семьи с мутацией в гене ANGPT1, 21 семья с мутацией в гене PLG и предположительно 72 семьи с ВАО-неизвестный. Итого всего 208 семей во всём мире описано с ВАО тип III. На основании литературных данных и собственных наблюдений нами были определены критерии, состоящие из комплекса лабораторных тестов, клинических проявлений и истории отёков, которые помогут дифференцировать известные на данный момент семь типов брадикинин-зависимых отёков. Данная статья поможет врачам своевременно выставить правильный диагноз, определить дальнейшую тактику ведения пациента, подобрать адекватную терапию, предотвратить появление тяжелых ангионевротических отёков и тем самым снизить смертность. Пациентам с ВАО очень важно поставить точный диагноз как можно раньше. Риск смерти вследствие удушья во время отёка в области гортани у недиагностированных пациентов может составить 30–40%. Улучшение диагностики ангионевротических отёков путём внедрения новых лабораторных тестов и повышения уровня образования врачей и пациентов, а также повышение осведомленности в обществе – наша главная цель при написании данной статьи.

Description

Сложности дифференциальной диагностики врожденного ангионевротического отека / И. Е. Гурьянова [и др.] // Медицинский журнал. - 2019. - № 2. - С. 4-11. - Библиогр.: с. 10-11 (40 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/23992
Collections
  • Медицинский журнал. 2019. № 2(68) [36]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us