Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 3(69)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 3(69)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Взаимосвязь сердечно-легочной дисфункции, абдоминального ожирения и фетоплацентарной недостаточности

Thumbnail
View/Open
23.pdf (357.6Kb)
Date
2019
Author
Царева, С. Н.
Царева, Н. В.
Павлович, Е. А.
Царев, В. П.
Metadata
Show full item record

Abstract

Гипоксию можно рассматривать как универсальный патогенетический механизм, который сопровождает большинство осложнений и патологических состояний, связанных с беременностью. Внутриутробная гипоксия плода является одним из самых частых осложнений беременности при ожирении. Отмечается прямая зависимость между степенью гипоксии и состоянием плода. Одним из способствующих факторов может быть дыхательная и кардиальная дисфункция, когда физиологические изменения в системах органов дыхания и кровоснабжения, связанные с беременностью, на фоне ожирения могут приобретать патологический характер и приводить к нарушениям внешнего дыхания и газотранспортной функции крови. В статье изучено влияние скрытой пульмо-кардиальной дисфункции на состояние плода при абдоминальном и глютеофеморальном типах ожирения у беременных. Для оценки внутриутробной гипоксии плода, резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем использованы как классические методы диагностики (данные УЗИ плода, КТГ, нестрессовый тест), так и модифицированная проба Штанге. Показано значение метода пульсоксиметрии и легко воспроизводимых функциональных проб с задержкой дыхания и физической нагрузкой для изучения нарушений функционирования кардио-респираторной системы беременных женщин, страдающих ожирением. Установлено, что признаки хронической гипоксии плода достоверно чаще отмечаются при абдоминальном типе жироотложения.

Description

Взаимосвязь сердечно-легочной дисфункции, абдоминального ожирения и фетоплацентарной недостаточности / С. Н. Царева [и др.] // Мед. журн. - 2019. - № 3. - С. 111-115. - Библиогр.: с. 115-116 (5 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/24841
Collections
  • Медицинский журнал. 2019. № 3(69) [32]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us