Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 3(69)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2019
  • Медицинский журнал. 2019. № 3(69)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Морфология внеорганных сосудов тимуса человека

Thumbnail
View/Open
14.pdf (780.6Kb)
Date
2019
Author
Пасюк, А. А.
Metadata
Show full item record

Abstract

Установление источников и количественных характеристик сосудов тимуса человека является актуальным в связи с его положением на путях хирургического доступа к органам средостения. Кроме того, выявление динамики изменения морфометрических характеристик сосудов тимуса на протяжении постнатального онтогенеза важно для понимания особенностей периодов развития органа. В статье представлены топографические, количественные и морфометрические характеристики сосудов (артерий и вен) тимуса человека. Материалом исследования явились комплексы органов средостения 53-х человек в возрасте от 0 до 80 лет, умерших от причин, не связанных с патологией органа и иммунной системы. Макро-микроскопическим и морфометрическим методами изучено количество, топография и источники кровоснабжения тимуса. Определена частота встречаемости внеорганных сосудов тимуса из разных источников, измерен диаметр артерий и ширина вен тимуса человека. Установлена взаимосвязь между изменением морфометрических показателей внеорганных сосудов тимуса и развитием долей органа на протяжении постнатального онтогенеза.

Description

Пасюк, А. А. Морфология внеорганных сосудов тимуса человека / А. А. Пасюк // Мед. журн. - 2019. - № 3. - С. 71-74. - Библиогр.: с. 74 (7 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/24850
Collections
  • Медицинский журнал. 2019. № 3(69) [32]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us