Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2019
  • Военная медицина. 2019. № 3
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2019
  • Военная медицина. 2019. № 3
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Гемодинамические фенотипы у практически здоровых молодых людей с разным уровнем физической подготовки

Thumbnail
View/Open
26.pdf (911.3Kb)
Date
2019
Author
Хурса, Р. В.
Забело, Е. И.
Metadata
Show full item record

Abstract

Обследованы практически здоровые молодые люди обоих полов возраста 22,8±0,56 лет – студенты БГМУ (220 чел., имеющих среднюю физическую подготовку) и БГУФК (144 чел., регулярно занимающихся физкультурой и спортом). Проводилось анкетирование по состоянию здоровья и измерения АД по С. Н. Короткову на протяжении нескольких дней; по индивидуальным рядам величин АД определялся гемодинамический фенотип методом линейной регрессии. Проведен анализ распространенности фенотипов и их характеристик в группах лиц с разным уровнем физической подготовки, а также у спортсменов, занимающихся разными видами спорта. Гармонический фенотип (норма) отмечен у 64,5% студентов БГМУ и у 74,3% студентов БГУФК, у остальных выявлены пограничные и дисфункциональные фенотипы, самым частым из которых был диастолический дисфункциональный – 16,4 % (БГМУ) и 13,2% (БГУФК). Показано, что регулярные занятия физкультурой и спортом отражаются на фенотипе снижением величины показателя пропульсивной работы миокарда за счет увеличения влияния «периферического сердца» в процессе продвижения крови. Данное обстоятельство доказывает принципиальную возможность коррекции дисфункциональных типов, в частности, диастолического, путем повышения физической активности. У спортсменов выявлена связь между высокой спортивной квалификацией и гармоническим фенотипом при отсутствии значимой зависимости от спортивного стажа. Показана целесообразность дальнейших исследований индивидуальных особенностей кровообращения, включая фенотипы и их характеристики, на репрезентативных выборках, в том числе у спортсменов разных видов спорта.

Description

Хурса, Р. В. Гемодинамические фенотипы у практически здоровых молодых людей с разным уровнем физической подготовки / Р. В. Хурса, Е. И. Забело // Воен. медицина. - 2019. - № 3. - С. 112-117.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/24960
Collections
  • Военная медицина. 2019. № 3 [39]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us