Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 2(55)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 2(55)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Легочно-почечный синдром как "маска" острого респираторного дистресс-синдрома у пациентов в отделении интенсивной терапии и реанимации

Thumbnail
Открыть
24.pdf (1.064Mb)
Дата
2020
Автор
Теренин, М. А.
Ялонецкий, И. З.
Дудойць, А. С.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

На сегодняшний день существует много заболеваний, «маскирующихся» под острый респираторный дистресс-синдром. Их недостаточная прижизненная диагностика приводит к высокому проценту летальности от этих болезней. В статье рассматривается группа аутоиммунных заболеваний, протекающих с одновременным поражением лёгких и почек (легочно-почечный синдром). Клинико-рентгенологически эти заболевания похожи на острый респираторный дистресс-синдром. Учитывая неспецифическую клиническую картину данной патологии и скорость прогрессирования симптомов, пациенты с легочно-почечным синдромом госпитализируются сразу в отделение интенсивной терапии и реанимации. Врачу следует настороженно относиться к пациентам с одновременным поражением лёгких и почек и проводить дифференциальную диагностику между аутоиммунной и не иммунной природой данной патологии. Специфическое лечение таких пациентов заключается в проведении иммуносупрессивной терапии (глюкокортикостероиды, цитостатики, моноклональные антитела) и назначении плазмафереза по показаниям. Ключевые слова: острый респираторный дистресс-синдром, ОРДС, легочно-почечный синдром, ЛПС, диффузное альвеолярное повреждение, диффузное альвеолярное кровотечение, быстропрогрессирующий гломерулонефрит, васкулит, антитела, ANCA, анти-БМК болезнь, рентгенография грудной клетки, бронхоальвеолярный лаваж, биопсия, глюкокортикостероиды, циклофосфамид, плазмаферез, респираторная поддержка.

Библиографическое описание

Теренин, М. А. Легочно-почечный синдром как "маска" острого респираторного дистресс-синдрома у пациентов в отделении интенсивной терапии и реанимации / М. А. Теренин, И. З. Ялонецкий, А. С. Дудойць // Воен. медицина. - 2020. - № 2. - С. 141-149.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/29023
Collections
  • Военная медицина. 2020. № 2(55) [28]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты