Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 2(55)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 2(55)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Клинические и диагностические аспекты патологии жировых привесков

Thumbnail
View/Open
13.pdf (280.8Kb)
Date
2020
Author
Чуманевич, О. А.
Блахов, Н. Ю.
Мазаник, А. В.
Трухан, А. П.
Стриго, А. В.
Пивоварчик, С. Н.
Ливай, К. В.
Metadata
Show full item record

Abstract

Перекрут и некроз жировых привесков толстой кишки является достаточно редкой патологией в структуре всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет около 0,3 %. Отсутствие патогномоничных клинических проявлений затрудняет диагностику как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах. В ретроспективном исследовании клинической серии случаев на базе 1-го хирургического отделения государственного учреждения «432 ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» в период с 2012 г. по 2018 г. проведен анализ 34 медицинских карт стационарных пациентов с заболеванием жировых привесков, которые составили основную группу. Группы сравнения: 34 пациента с острым аппендицитом и 30 пациентов с функциональным нарушением кишечника. Распространенной жалобой среди пациентов основной группы с патологией жирового привеска являлся болевой синдром в области живота без четкой топографической локализации в сочетании с различными жалобами общесоматического характера, что подтверждает неспецифичность проявления данного заболевания. Результаты клинико-лабораторных и инструментальных исследований неспецифичны, поэтому окончательным методом диагностики патологии жирового привеска является лапароскопия.

Description

Клинические и диагностические аспекты патологии жировых привесков / О. А. Чуманевич [и др.] // Воен. медицина. - 2020. - № 2. - С. 76-78.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/29071
Collections
  • Военная медицина. 2020. № 2(55) [28]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us