Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 2(55)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 2(55)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Факторы чувствительности к метрономной химиотерапии у пациентов с диссеминированным колоректальным раком

Thumbnail
Открыть
11.pdf (576.8Kb)
Дата
2020
Автор
Стрельцова, О. В.
Прохоров, А. В.
Портянко, А. С.
Субоч, Е. И.
Батура, К. Н.
Баранов, Е. В.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Лечение диссеминированного колоректального рака является одной из актуальных проблем современной онкологии в связи с высокой заболеваемостью в Республике Беларусь и в мире при относительно невысокой эффективности лечения метастатических форм заболевания. Так как основным методом лечения распространённых форм опухоли является лекарственный, сохраняется необходимость разработки и внедрения в клиническую практику новых эффективных методов химиотерапии колоректального рака. В данной статье представлен промежуточный анализ лечения пациентов с диссеминированным колоректальным раком, проходивших лечение в УЗ «МГКОД» в 2016–2019 гг., с использованием метрономной поддерживающей химиотерапии (n = 60). Метрономный режим включал в себя приём капецитабина 500 мг 3 раза в день и циклофосфана 50 мг ежедневно. Медиана времени наблюдения за пациентами составила 18,5 мес. Медиана времени, свободного от прогрессирования, составила 9,0 и 7,4 мес. в исследуемой и контрольной группах соответственно. Медиана общей выживаемости, рассчитанная от момента начала индукционной химиотерапии, в настоящий момент составляет 22,9 мес. в группе поддерживающей химиотерапии и 14,7 мес. в группе контроля. Контрольная группа состояла из пациентов с диссеминированным колоректальным раком, получавших такую же индукционную химиотерапию (FolFox или Xelox), без поддерживающего лечения в период с 2011-ого по 2015-ый год (n = 70). Факторами прогноза чувствительности к метрономной химиотерапии у пациентов с колоректальным раком являются низкие уровни экспрессии генов TS, DPD и VEGFR1, высокий уровень экспрессии гена TP, низкий уровень маркеров РЭА, СА 19-9. На основании этих данных может быть выделена группа пациентов, которым рекомендовано применение данного метода лечения.

Библиографическое описание

Факторы чувствительности к метрономной химиотерапии у пациентов с диссеминированным колоректальным раком / О. В. Стрельцова [и др.] // Воен. медицина. - 2020. - № 2. - С. 63-67.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/29073
Collections
  • Военная медицина. 2020. № 2(55) [28]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты