Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 3(56)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2020
  • Военная медицина. 2020. № 3(56)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Способ оценки должной жизненной ёмкости лёгких у военнослужащих

Thumbnail
View/Open
13.pdf (346.7Kb)
Date
2020
Author
Ширко, Д. И.
Лахадынов, А. С.
Metadata
Show full item record

Abstract

Целью исследования являлось определение методики расчета должной жизненной емкости легких, наиболее подходящей для использования при проведении углубленных медицинских обследований у военнослужащих по призыву. Для ее реализации было проведено антропометрическое обследование 647 военнослужащих, включающее определение роста, массы тела, окружности грудной клетки, оценены показатели жизненной емкости легких, изучена связь между ними. Проанализированы наиболее часто используемые методики определения должной жизненной емкости легких. В результате было установлено, что величину жизненной емкости легких влияют рост, масса тела и в наибольшей степени величина окружности грудной клетки обследованных. Вместе с тем, от возраста она не зависит. В проанализированных методиках определения должной жизненной емкости легких используются показатели возраста, которые у изучаемой нами категории обследованных, не влияют на величину жизненной емкости легких и в тоже время не учитывают величину окружности грудной клетки. На основании этого была разработана собственная методика определения должной жизненной емкости легких, основанная на определении роста, массы тела и окружности грудной клетки обследуемых и позволяющая, по нашему мнению, более адекватно оценивать функциональное состояние дыхательной системы военнослужащих по призыву и на основании полученных данных планировать и организовывать мероприятия по сохранению и укреплению их здоровья.

Description

Ширко, Д. И. Способ оценки должной жизненной ёмкости лёгких у военнослужащих / Д. И. Ширко, А. С. Лахадынов // Воен. медицина. - 2020. - № 3. - С. 71-73.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/29158
Collections
  • Военная медицина. 2020. № 3(56) [28]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us