Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2020
  • Медицинский журнал. 2020. № 4(74)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2020
  • Медицинский журнал. 2020. № 4(74)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Анализ влияния аппликации растворов фторида диамминсеребра и йодидов на цвет эмали временных зубов

Thumbnail
View/Open
4.pdf (523.8Kb)
Date
2020
Author
Терехова, Т. Н.
Бутвиловский, А. В.
Володкевич, Д. Л.
Петрович, Н. И.
Metadata
Show full item record

Abstract

Целью настоящего исследования является анализ влияния аппликации растворов фторида диамминсеребра (ФДС) и йодидов на цвет визуально интактной эмали временных зубов. Цвет зубов определен с помощью спектрофотометра до и после нанесения ФДС (отдельно и в сочетании с повидонйодом и йодидом калия). Установлено, что после аппликации рас-твора ФДС на визуально интактные поверхности временных зубов происходило статистически значимое уменьшение их светлоты на 7,67 % (p = 0,006), при последовательных аппли-кациях растворов ФДС и йодидов изменения параметра L не были значимыми (p > 0,05). После нанесения раствора ФДС на визуально интактные поверхности временных зубов обнаружено статистически значимое увеличение значений параметра а в 2,4 раза (p = 0,002), после обработки растворами ФДС и повидонйода изменения данного параметра не были значимыми (p > 0,05), а после обработки растворами ФДС и йодида калия наблюдался переход от отрицательных значений параметра а к положительным (p < 0,05). Все исследуемые способы применения 38 %-ного раствора ФДС (отдельно и в сочетании с йодидами) на ви-зуально интактных поверхностях временных зубов приводят к статистически значимому увеличению значений параметра b. Обнаружено, что исследуемые способы применения ФДС (отдельно и в сочетании с повидонйодом и йодидом калия) приводят к изменению цветового расстояния в пределах 6,39–10,94 при отсутствии статистически значимых отличий между группами.

Description

Анализ влияния аппликации растворов фторида диамминсеребра и йодидов на цвет эмали временных зубов / Т. Н. Терехова [и др.] // Мед. журн. - 2020. - № 4. - С. 22-27. - Библиогр.: с. 26-27 (27 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/29376
Collections
  • Медицинский журнал. 2020. № 4(74) [31]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us