Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 1(75)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 1(75)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Диффузионная способность легких у пациентов с ревматоидным артритом

Thumbnail
View/Open
15.pdf (283.7Kb)
Date
2021
Author
Федорович, С. Е.
Metadata
Show full item record

Abstract

Диффузионная способность отражает состояние газообменной зоны легких. Заболевания, вызывающие уменьшение площади или увеличение толщины диффузионной поверхности легких, приводят к снижению диффузии кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану. Целью исследования явилось оценить особенности диффузионной способности легких у пациентов с ревматоидным артритом в зависимости от клинических, лабораторных и иммунологических показателей. В исследовании приняли участие 58 пациентов с ревматоидным артритом: 28 мужчин и 30 женщин. При опросе уделяли внимание перенесенным заболеваниям и респираторным жалобам. Определяли рентгенологическую стадию ревматоидного артрита, активность болезни по индексу DAS28. Проводили общий и биохимический анализ крови, исследование маркеров инфекции Chlamydophila pneumoniae. Проводили исследование диффузионной способности легких. Установлено, что снижение диффузионной способности легких в 4,8 раза чаще наблюдается у пациентов с ревматоидным артритом и поражением локтевых суставов. Снижение диффузионной способности легких у пациентов с ревматоидным артритом не связано с лабораторной активностью заболевания, однако сопровождается высокими значениями антител к циклическому цитруллинированному пептиду. Можно предположить, что легкие активно участвуют в иммунных реакциях, возникающих при ревматоидном артрите, в частности, в синтезе антител к циклическому цитруллинированному пептиду. Снижение диффузионной способности легких может свидетельствовать о высоком уровне гуморального иммунного ответа у пациентов с ревматоидным артритом.

Description

Федорович С. Е. Диффузионная способность легких у пациентов с ревматоидным артритом / С. Е. Федорович // Мед. журн. - 2021. - № 1. - С. 99-103. - Библиогр.: с. 102-103 (10 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/31076
Collections
  • Медицинский журнал. 2021. № 1(75) [27]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us