Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 2(76)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 2(76)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Клинический случай новой коронавирусной инфекции у новорожденного

Thumbnail
View/Open
19.pdf (232.9Kb)
Date
2021
Author
Альферович, Е. Н.
Логинова, И. А.
Устинович, А. А.
Саржевская, Е. А.
Metadata
Show full item record

Abstract

Проблема коронавирусной инфекции захватила весь мир. За один год кардинально поме- нялись взгляды на само заболевание и его лечение. Врачи во всем мире не могут дать одно- значных ответов на ряд вопросов, касающихся данного вируса и его воздействия на ново- рожденных детей. Низкая восприимчивость к коронавирусу у детей раннего возраста, воз- можно, связана с некими особенностями иммунитета. На сегодняшний день принято считать основными путями передачи вируса это воздушно-капельный и контактный. Од- нако воздушно-капельный путь инфицирования у новорожденных маловероятен, потому как с рождения ребенок изолирован от больной матери. Обсуждается вопрос вертикально- го пути передачи вируса от инфицированной матери к ребенку. Нет доказательств пере- дачи коронавируса через грудное молоко. Диагноз коронавирусной инфекции у детей уста- навливается при положительном эпидемиологическом анамнезе и при наличии 2-х клиниче- ских симптомов с лабораторным подтверждением. В статье представлен единичный клинический случай коронавирусной инфекции у ново- рожденного. Обсуждены возможные пути инфицирования новорожденного, клиническая кар- тина, возможности совместного пребывания мамы и ребенка, грудного вскармливания, лече- ния новорожденного.

Description

Клинический случай новой коронавирусной инфекции у новорожденного / Е. Н. Альферович [и др.] // Мед. журн. - 2021. - № 2. - С. 129-132. - Библиогр.: с. 131-132 (9 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/31989
Collections
  • Медицинский журнал. 2021. № 2(76) [28]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us