Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 2(76)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 2(76)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Липопротеиновый спектр крови и уровень вазоактивных факторов эндотелия у детей с артериальной гипотензией

Thumbnail
Открыть
16.pdf (335.4Kb)
Дата
2021
Автор
Сикорский, А. В.
Саванович, И. И.
Сикорская, Т. А.
Переверзев, В. А.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

В статье представлены данные по особенностям липопротеинового обмена и уровню вазоактивных факторов эндотелия у детей с первичной и симптоматической артериальной гипотензией. Дислипидемия в первой группе пациентов характеризуется ростом холестерина липопротеинов низкой плотности, аполипопротеина В100, коэффициента атерогенности, индекса атерогенности по АпоЛП, высокой концентрацией оксида азота при низких показателях холестерина липопротеинов высокой плотности и АпоЛП А1. У детей с хронической гастродуоденальной патологией и симптоматической артериальной гипотензией к перечисленным расстройствам липопротеинового обмена и эндотелиальной функции присоединяется повышенное содержание общего холестерина и брадикинина. Приведенные данные дают основание считать, что у детей с первичной и симптоматической артериальной гипотензией создаются условия для формирования начального атеросклеротического процесса как за счет преобладания проатерогенного белка переносчика Апо В100 над противоатерогенным Апо А1, так и за счет значительного роста оксида азота и дисфункции эндотелия.

Библиографическое описание

Липопротеиновый спектр крови и уровень вазоактивных факторов эндотелия у детей с артериальной гипотензией / А. В. Сикорский [и др.] // Мед. журн. - 2021. - № 2. - С. 106-114. - Библиогр.: с. 112-114 (27 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/31993
Collections
  • Медицинский журнал. 2021. № 2(76) [28]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты