Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 3(77)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 3(77)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Маркер активности склеромного процесса

Thumbnail
View/Open
16.pdf (227.7Kb)
Date
2021
Author
Сакович, А. Р.
Metadata
Show full item record

Abstract

Склерома является хроническим специфическим инфекционным заболеванием дыхательных путей, имеющим различные формы с различной активностью процесса. В данной работе проведено исследование концентрации фибронектина, как маркера активности склеромы, у 39 пациентов, в том числе у 18 пациентов с инфильтративной формой и 21 пациента – с рубцовой формой. Содержание фибронектина в сыворотке крови пациентов с инфильтративной формой составило 708,1 ± 29,4 мкг/мл. В группе пациентов с рубцовой формой склеромы концентрация фибронектина составила 412,5 ± 20,1 мкг/мл (различия между группами статистически значимы, p < 0,001). Ни в одной из групп пациентов со склеромой не установлено взаимосвязи между уровнем фибронектина и длительностью заболевания, полом и возрастом и распространенностью патологического процесса в дыхательном тракте. Полученные данные позволяют использовать исследование концентрации фибронектина в качестве маркера активности склеромного процесса.

Description

Сакович А. Р. Маркер активности склеромного процесса / А. Р. Сакович // Мед. журн. - 2021. - № 3. - С. 92-95. - Библиогр.: с. 95 (7 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/32621
Collections
  • Медицинский журнал. 2021. № 3(77) [32]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us