Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 4(78)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2021
  • Медицинский журнал. 2021. № 4(78)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Оценка риска агрессивного поведения студенческой молодежи на основе морфологических индексов

Thumbnail
Открыть
12.pdf (279.0Kb)
Дата
2021
Автор
Каспарова, Е. Н.
Дунай, В. И.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

В статье представлены результаты исследования морфологических предикторов агрессивного поведения среди студенческой молодежи. Обследовано 111 юношей, 131 девушка в возрасте от 18 до 22 лет. Программа включала антропометрию и психологическое тестирование. Были рассчитаны: индекс Таннера, пальцевой индекс, индекс массы тела, отношение обхвата талии к обхвату бедер. Оценка агрессивности проведена с использованием опросника Басса-Перри и опросника провокации агрессии. В результате проведенного исследования уточнены межполовые различия в морфофункциональных показателях и агрессивности: по индексу Таннера, индексу массы тела, пальцевому индексу маскулинность более выражена в мужской выборке, чем в женской. У юношей, по сравнению с девушками, достоверно более маскулинный пальцевой индекс и у них больше выражена физическая агрессия, вербальная агрессия и общий индекс агрессивности. В ситуации провокации девушки чаще используют стратегии бегства, а юноши – открытую агрессию. Установлено, что наиболее значимыми фенотипическими показателями риска агрессивного поведения девушек являются повышенные значения индекса массы тела (больше 26,68) и индекса Таннера (андроморфия). У юношей маскулинный тип пальцевого индекса (значение 2D:4D ниже 0,987) является прогностическим критерием проявления открытой агрессии в ситуации провокации.

Библиографическое описание

Каспарова Е. Н. Оценка риска агрессивного поведения студенческой молодежи на основе морфологических индексов / Е. Н. Каспарова, В. И. Дунай // Мед. журн. - 2021. - № 4. - С. 71-74. - Библиогр.: с. 73-74 (10 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/34502
Collections
  • Медицинский журнал. 2021. № 4(78) [32]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты