Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2021
  • Военная медицина. 2021. № 4(61)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2021
  • Военная медицина. 2021. № 4(61)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Психофизиологические характеристики баскетболистов 12–14 лет из Республики Беларусь и Китайской Народной Республики

Thumbnail
Открыть
23.pdf (288.3Kb)
Дата
2021
Автор
Чэнь Ибо
Дунай, В. И.
Аринчина, Н. Г.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Оценивался психофизиологический статус баскетболистов 12–14 лет из Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. С помощью программы «НС-Психотест» изучались показатели, характеризующие состояние нервной системы юных баскетболистов. Показатели функциональной подвижности нервных процессов свидетельствовали об относительной инертности нервной системы и отсутствии существенной динамики по мере взросления баскетболистов из РБ и КНР. Показатели лабильности нервной системы в процессе взросления баскетболистов достигали к 14 годам среднего уровня. Скоростные и точностные качества баскетболистов по мере взросления имели тенденцию к уменьшению количества движений, улучшению психомоторных реакций. Особенности концентрации и переключения внимания оценивали по показателям теста «Красно-черные таблицы»: длительности выполнения теста и количеству ошибок. У баскетболистов из РБ длительность тестирования к 13 годам достоверно снижалась по сравнению с 12 летним возрастом, у баскетболистов из КНР – оставалась без существенной динамики. Количество ошибок у баскетболистов из РБ и КНР достоверно не различалось между группами во всех возрастных периодах. Определяли точность движений пальцев и кистей рук: у баскетболистов из РБ по мере взросления отмечалось повышение точности; у баскетболистов из КНР точность движений не изменилась. Выявлено достоверное отличие: показатели точности движений к 14 годам у юных баскетболистов из РБ были выше, чем у баскетболистов из КНР.

Библиографическое описание

Чэнь, Ибо. Психофизиологические характеристики баскетболистов 12–14 лет из Республики Беларусь и Китайской Народной Республики : / Чэнь Ибо, В. И. Дунай, Н. Г. Аринчина // Воен. медицина. - 2021. - № 4. - С. 131-133.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/34615
Collections
  • Военная медицина. 2021. № 4(61) [30]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты