Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2025
  • Медицинский журнал. 2025. № 1(91)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2025
  • Медицинский журнал. 2025. № 1(91)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Mycobacterium Fortuitum как тест-культура для ускоренного определения эффективности дезинфекционных средств в отношении микобактерий

Thumbnail
View/Open
104_107.pdf (298.1Kb)
Date
2025
Author
Скороход, Г. А.
Гудкова, Е. И.
Циркунова, Ж. Ф.
Слабко, И. Н.
Бердник, Н. Н.
Metadata
Show full item record

Abstract

В соответствии с нормативными документами, регламентирующими испытания противотуберкулезной эффективности, туберкулоцидные режимы применения дезинфекционных средств должны отрабатываться только на основе оценки их эффективности в отношении эталонного штамма M. terrae АТСС 15755, так как M. terrae, не являясь патогенным видом, обладает более высокой устойчивостью к дезинфектантам, чем патогенные микобактерии. Однако, сроки оценки эффективности дезсредств на тест-культуре M. terrae составляют не менее 3 недель. Цель работы: подобрать из числа эталонных штаммов быстрорастущих видов нетуберкулезных микобактерий тест-культуру, сопоставимую по устойчивости с M. terrae АТСС 15755 с целью её использования для ускоренного определения эффективности дезинфекционных средств в отношении микобактерий. При сравнительной оценке в количественном суспензионном методе эффективности дезинфекционных средств из различных химических групп в отношении тест-культуры M. terrae АТСС 15755 и эталонных штаммов быстрорастущих видов микобактерий: M. fortuitum ATCC 6841, M. smegmatis ATCC 19420, M. phlei АТСС 1175, показано, что минимальные эффективные концентрации всех исследованных шести дезсредств, содержащих АДВ из различных химических групп, в отношении M. terrae и M. fortuitum имели близкие значения, что свидетельствует о возможности применения эталонного штамма M. fortuitum для ускоренного определения эффективности дезсредств в отношении микобактерий в течение 4–5 суток.

Description

Mycobacterium Fortuitum как тест-культура для ускоренного определения эффективности дезинфекционных средств в отношении микобактерий / Г. А. Скороход, Е. И. Гудкова, Ж. Ф. Циркунова Бердник [и др.] // Медицинский журнал. – 2025. – № 1(91). – С. 104-107. https://doi.org/10.51922/1818-426X.2025.1.104.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/46224
Collections
  • Медицинский журнал. 2025. № 1(91) [25]
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2025 [291]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us