Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Научное наследие БГМУ
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2024
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Научное наследие БГМУ
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2024
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Ожирение первой степени у беременных: особенности диагностики, влияние на мать и плод

Thumbnail
Открыть
с.166-167.pdf (279.1Kb)
Дата
2024
Автор
Царева, С. Н.
Царев, В. П.
Васильева, Л. Н.
Никитина, Е. В.
Лобачевская, О. С.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Антропометрическое обследование беременных показало, что такие характеристики, как рост, вес, ОЖ, ОЖ/ОБ и ИМТ в 1 триместре беременности позволяют с высокой степенью достоверности распределить женщин по группам в зависимости от выраженности ожирения и характера жироотложения. По нашим данным указанные антропометрические критерии диагностики ожирения в 3 триместре беременности, с учетом увеличения размеров живота беременных и веса плода, оказались не информативными. Для определения степени ожирения в 3 триместре беременности мы использовали электрометрическое исследование процентного содержания жира в организме. Измеренное таким образом количества жира у женщин в 3 триместре практически не изменилось: 26,6 ± 2,7%, 35,9 ± 2,9% и 35,7 ± 3,1% в I, II и III группах беременных соответственно. Отмеченное статистически не значимое увеличение количества жира у беременных всех групп в этот период можно связать с особенностями гормональной регуляции. Представленные данные косвенно подтверждают наличие ожирения и тип жироотложения у беременных женщин в 3 триместре беременности. По данным акушерского обследования, у беременных с абдоминальным типом ожирения в 3 триместре осложнения беременности (преэклампсия, не вынашивание беременности и многоводие) встречались в 3 и более раз чаще, чем в контрольной группе При этом у 42,3% беременных с абдоминальным типом жироотложения по данным КТГ плода и УЗИ отмечалась хроническая плацентарная недостаточность с внутриутробной гипоксией у 7 беременных (26,9%) и задержкой развития плода у – 4 (15,4%).

Библиографическое описание

Ожирение первой степени у беременных: особенности диагностики, влияние на мать и плод / С. Н. Царева, В. П. Царев, Л. Н. Васильева [и др.] // Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы : сб. тез. XXX Юбил. Всерос. конгр. с междунар. участием, Москва, 27-29 марта 2024 г. / под ред. Г. Т. Сухих, В. Н. Прилепской. - Москва, 2024. - С. 166-167.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/46805
Collections
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2024 [4100]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты