Миокардит, ассоциированный с инфекцией COVID-19
Открыть
Дата
2024Автор
Полянская, А. В.
Литвинова, П. А.
Девяткова, А. В.
Metadata
Показать полную информациюАннотации
Результаты:
У пациентов с COVID-19-ассоциированным миокардитом, выявлялись следующие жалобы: одышка, озноб с повышением температуры тела и перебои в работе сердца отмечались в 15 (100%)
случаев, кашель – у 7 (47%) пациентов, боли и чувство дискомфорта в грудной клетке – у 9 (60%). Изменение лабораторных
показателей плазмы крови во всех случаях касалось повышения
С-реактивного протеина (в среднем, этот показатель составил156,4±28,2 мг/л), возрастания уровня тропонина, в среднем до
2,1±0,8 нг/мл, увеличения уровней ферритина и прокальцитонина, – соответственно, в среднем, до 1308±203 мкг/л и 1,7±0,6 нг/
мл, повышения уровня D-димера (в среднем, до 2,2±0,7 нг/мл).
Число лимфоцитов в плазме крови было резко снижено тоже
во всех случаях со средним значением 0,6±0,5х109/л. На фоне
инфекции COVID-19, сопровождавшейся острым миокардитом,
развитие анемии было выявлено у 2 (13,3%) пациентов, появление тромбоцитопении наблюдалось в 4 (26,7%) случаев. Фракция
выброса левого желудочка по данным эхокардиографического
исследования была умеренно снижена у 8 (53,3%) пациентов.
Заключение:
Острый миокардит, ассоциированный с инфекцией COVID-19,
возникал на коморбидном фоне у большинства пациентов, соровождался коронавирусной пневмонией почти в половине
случаев. Коронавирусный миокардит характеризовался жа-
лобами на одышку, озноб с повышением температуры тела и
перебои в работе сердца у всех пациентов, реже – жалобами
на боли и дискомфорт в грудной клетке. Повышение уровня
в плазме крови С-реактивного белка, тропонина, ферритина,
прокальцитонина, Д-димера, а также снижение количества
лимфоцитов в плазме крови, уменьшение фракции выброса
левого желудочка – наиболее частые изменения лабораторноинструментальных показателей у данной категории пациентов.
Течение миокардита, ассоциированного с инфекцией COVID-19,
может осложняться анемией и тромбоцитопенией.
Библиографическое описание
Полянская, А. В. Миокардит, ассоциированный с инфекцией COVID-19 / А. В. Полянская, П. А. Литвинова, А. В. Девяткова // XII Евразийский конгресс кардиологов, 15-16 мая 2024 г. : сб. тез. – Москва, 2024. - С. 31.



