Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2015
  • Военная медицина. 2015. № 2
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Военная медицина
  • Военная медицина. 2015
  • Военная медицина. 2015. № 2
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Изучение протективного эффекта некоторых препаратов и их сочетаний на культивируемые астроглиальные клетки в условиях воздействия гипоксии и реоксигенации, метаболического стресса. Сообщение 1

Thumbnail
Открыть
ИЗУЧЕНИЕ ПРОТЕКТИВНОГО ЭФФЕКТА НЕКОТОРЫХ ПРЕПАРАТОВ.Image.Marked.pdf (654.2Kb)
Дата
2015
Автор
Мезен, Н. И.
Сидорович, Э. К.
Квачева, З. Б.
Пинчук, С. В.
Антоневич, Н. А.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

В статье представлены разработанные модели стрессовых воздействий на астроглиальные клетки в культуре, имеющие место при ишемических повреждениях мозга и изучен протективный эффект некоторых лекарственных препаратов и их сочетаний (гроприносина, симвастина (статина), цефтриаксона ) на нейроглиальные клетки, культивируемые в различных стрессовых ситуациях. Именно астро- циты сейчас являются главной мишенью изучения при моделировании условий гипоксии и разработке новых подходов к антигипоксическим препаратам. Реализация такого подхода на практике обозначает необходимость подбора не одного или двух нейропротективных препаратов, а целой схемы нейропротективного лечения, то есть подбор комбинации препаратов с разнонаправленным протективным дейст- вием, что, по мнению многих авторов, позволит совершить прорыв в изучении проблемы нейропротекции при инсультах и др. патологиях.

Библиографическое описание

Изучение протективного эффекта некоторых препаратов и их сочетаний на культивируемые астроглиальные клетки в условиях воздействия гипоксии и реоксигенации, метаболического стресса. Сообщение 1 / Н. И. Мезен [и др.] // Военная медицина. - 2015. - № 2. - С. 55- 59.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/6481
Collections
  • Военная медицина. 2015. № 2 [47]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты