Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • English 
    • русский
    • English
  • Login
View Item 
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2018
  • Медицинский журнал. 2018. № 3(65)
  • View Item
  •   DSpace Home
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2018
  • Медицинский журнал. 2018. № 3(65)
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Использование тотальной экстраперитонеальной герниопластики в лечении паховых грыж

Thumbnail
View/Open
9.pdf (175.1Kb)
Date
2018
Author
Безводицкая, А. А.
Семенчук, И. Д.
Нехаев, А. Н.
Metadata
Show full item record

Abstract

Предложен модифицированный метод доступа и формирования площадки для имплантации полипропиленовой сетки при эндоскопическом грыжесечении паховых грыж по ТЕП-методике. Оперировано 64 пациента с одно- и двусторонними первичными и рецидивными паховыми грыжами в возрасте от 24 до 65 лет. Размер грыжевых ворот был от 1,5 до 4 см в диаметре. Продолжительность оперативных вмешательств колебалась от 50 минут до 1,5 часов. У 5(7,8%) пациентов интраоперационно во время препаровки париетального листка брюшины произошло его повреждение, что привело к инсуфляции газа в брюшную полость и к возникновению технических сложностей при манипулировании инструментами в предбрюшинном пространстве, поэтому грыжесечение им было завершено по ТАПП-методике. У 4(6,2%) пациентов вследствие выраженного рубцового процесса после ранее перенесенных оперативных вмешательств и особенностей анатомического строения в нижних отделах брюшной стенки произведен переход к традиционному грыжесечению. Через полгода после грыжесечения у 3(4,7%) пациентов наблюдалась транспозиция сетчатого трансплантата, которая привела к рецидиву паховых грыж, поэтому все они были повторно оперированы по ТАПП-методике. Таким образом, предлагаемый модифицированный метод доступа и формирования площадки для имплантации полипропиленовой сетки при эндоскопическом грыжесечении паховых грыж по ТЕП-методике снижает риск развития пневмоперитонеума, значительно уменьшает вероятность миграции сетки, редко приводит к возникновению послеоперационных осложнений и способствует раннему возвращению пациентов к активной деятельности.

Description

Безводицкая, А. А. Использование тотальной экстраперитонеальной герниопластики в лечении паховых грыж / А. А. Безводицкая, И. Д. Семенчук, А. Н. Нехаев // Мед. журн. - 2018. - № 3. - С. 44-48. - Библиогр.: с. 47-48 (10 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/20401
Collections
  • Медицинский журнал. 2018. № 3(65) [36]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us
 

 

ISSN 2521-6562 online

Browse

All of DSpaceCommunities & CollectionsBy Issue DateAuthorsTitlesSubjectsThis CollectionBy Issue DateAuthorsTitlesSubjects

My Account

LoginRegister

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Contact Us