Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2020
  • Медицинский журнал. 2020. № 3(73)
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Периодические издания БГМУ
  • Медицинский журнал
  • Медицинский журнал. 2020
  • Медицинский журнал. 2020. № 3(73)
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Разнонаправленные нарушения обмена железа

Thumbnail
Открыть
2.pdf (276.0Kb)
Дата
2020
Автор
Курченкова, В. И.
Капралов, Н. В.
Шоломицкая-Гулевич, И. А.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Железо является необходимым элементом жизнедеятельности клеток. Важность его роли определяется функциями белков, содержащих железо. Ключевым регулятором обмена железа является гепсидин, именно он контролирует основные потоки распределения железа: абсорбцию железа в кишечнике, утилизацию его макрофагами и мобилизацию из гепатоцитов. В 2014г. в качестве эритроидного регулятора железа был назван эритроферрон, как гормон, который регулирует метаболизм железа через действие на гепсидин. Указана роль показателей обмена железа, доступных для определения в повседневной практике. Болезни, сопровождающиеся как дефицитом железа, так и его избытком, многочисленны. По данным ВОЗ железодефицитное состояние имеется у трети населения планеты. Главным заболеванием с накоплением железа в органах и тканях является гемохроматоз с генетически обусловленным нарушением метаболизма железа. Описаны пять типов гемохроматоза. По данным Института расстройств железа (штат Южная Каролина) в США насчиты- вается около 1 млн человек, предрасположенных к гемохроматозу, и около 150 тыс. больных, у которых эта болезнь диагностирована. Около 10 % населения являются гетерозиготными носителями рецессивных генов гемохроматоза. Подчеркнута роль проведения дифференциального диагноза первичных и вторичных состояний и заболеваний с нарушением обмена железа, трудности в диагностике и необходимость дальнейших исследований для разработки эффективной лечебной тактики в сложных случаях клинической практики.

Библиографическое описание

Курченкова, В. И. Разнонаправленные нарушения обмена железа / В. И. Курченкова, Н. В. Капралов, И. А. Шоломицкая-Гулевич // Мед. журн. - 2020. - № 3. - С. 12-18. - Библиогр.: с. 17-18 (36 назв.).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/29141
Collections
  • Медицинский журнал. 2020. № 3(73) [29]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты