Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Материалы съездов, конференций, семинаров
  • Материалы съездов, конференций, семинаров. 2020
  • Интраабдоминальная инфекция. Вопросы диагностики и лечения
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Материалы съездов, конференций, семинаров
  • Материалы съездов, конференций, семинаров. 2020
  • Интраабдоминальная инфекция. Вопросы диагностики и лечения
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Применение антибиотиков при остром холецистите

Thumbnail
Открыть
131_133.pdf (231.2Kb)
Дата
2020
Автор
Фомин, А. В.
Подолинский, С. Г.
Володькин, В. В.
Гецадзе, Г. Н.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Операции, выполняемые по поводу желчнокаменной болезни, на протяжении последних лет занимают в абдоминальной хирургии одно из первых мест. Число таких операций в БСМП г.Витебска в 2018 году соста- вило 26.5% от общего количества вмешательств на органах брюшной по- лости, в 2019 – 25,2%. В 2018 году лапароскопических холецистэктомий (ЛХЭ) выполнено 68,1% от общего числа холецистэктомий, в 2019 году - 75,2%. По поводу острого холецистита в 2018 году оперировано 63,9% па- циентов, в 2019 году – 59,9%. В Клинических протоколах «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с острым холециститом при ока- зании медицинской помощи в стационарных условиях», утверждённых Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 01.06.2017 № 46, в комплексе консервативных методов лечения для пред- операционной подготовки и в послеоперационном периоде рекомендованы к применению антибактериальные препараты. Вместе с тем известно, что терапия антибиотиками повышает затраты на лечение и создает благопри- ятную почву для размножения мультирезистентных бактерий, имеет место растущая резистентность людей к антибиотикам, а также высокая заболе- ваемость вследствие осложнений от лечения антибиотиками (например, инфекция Clostridium difficile). По данным, представленным в обзорах журналов JAMA. 2014, Br J Surg. 2016 антибиотики не являются неотъем- лемой частью консервативной тактики ведения пациентов с острым каль- кулёзным холециститом или лиц, которым планируется проведение холе- цистэктомии. Исследования, показали неоднозначность результатов при- менения антибиотиков и после холецистэктомии.

Библиографическое описание

Применение антибиотиков при остром холецистите [Электронный ресурс] / А. В. Фомин [и др.] // Интраабдоминальная инфекция. Вопросы диагностики и лечения: сб. материалов респ. науч.-практ. видеоконф. с междунар. участием, Минск, 20 нояб. 2020 г. / под ред. Г.Г. Кондратенко. – Минск, 2020. – С. 131–133. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/29457
Collections
  • Интраабдоминальная инфекция. Вопросы диагностики и лечения [96]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты