Репозиторий БГМУ
    • русский
    • English
  • русский 
    • русский
    • English
  • Войти
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Научное наследие БГМУ
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2024
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Научное наследие БГМУ
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2024
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Cравнительная характеристика рисков развития неонкологических заболеваний на загрязненных радионуклидами территориях

Thumbnail
Открыть
1okr_sr.pdf (101.7Kb)
Дата
2024
Автор
Аветисов, А. Р.
Metadata
Показать полную информацию

Аннотации

Для дальнейшей оценки рисков тканевых реакций организма населения нами были проведены расчеты в среде статистического моделирования R с использованием программной оболочки RStudio и статистического пакета rERR. В случае отсутствия положительных и/или достоверных данных по линейной модели доза-риск, а также линейной модели с логлинейным компонентом, нами рассчитывалась стандартная модель пропорциональных рисков Кокса, доступная в большинстве современных статистических программ. Результаты этих расчетов показали, что в обоих районах есть достоверный повышенный риск развития сосудистых событий (инфаркты, инсульты, транзиторные ишемические атаки, ишемическая болезнь сердца и т. п.). При этом абсолютные значения рисков в обоих районах отличались. В то же время такие заболевания как пневмонии, циррозы, катаракта и некоторые другие нозологические формы не выявили достоверной положительной связи с дозой облучения. Таким образом, риски развития неонкологических заболеваний при проживании на загрязненных радионуклидами территориях в разных районах имеют отличия в абсолютных значениях. Однотипную положительную связь с дозой имеют «сосудистые события». Отличия в рисках развития тканевых реакций указывают на необходимость индивидуального подхода к их оценке в каждом районе.

Библиографическое описание

Аветисов, А. Р. Cравнительная характеристика рисков развития неонкологических заболеваний на загрязненных радионуклидами территориях / А. Р. Аветисов // Здоровье и окружающая среда : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., Минск, 5-6 дек. 2024 г. / редкол.: С. И. Сычик (гл. ред.) [и др.]. - Гомель, 2024. - С. 71-72.
URI
https://rep.bsmu.by/handle/BSMU/47245
Collections
  • Научные публикации ученых БГМУ. 2024 [2004]

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты
 

 

ISSN 2521-6562 online

Просмотр

Весь РепозиторийРазделы и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Индексация

Google ScholarOpenDOARROAD ISSNrepositories.webometrics.info

Белорусский государственный медицинский университет | Библиотека БГМУ | Контакты